6 апреля отмечается «Всемирный день настольного тенниса»

Настольный теннис – крайне популярный вид спорта. По последним данным настольным теннисом занимаются жители каждого из заселенных континентов нашей планеты. Не смотря на то, что праздник был учрежден только в 2015 году, уже более 200 стран входят в международную корпорацию по игре в настольный теннис. Наиболее популярна данная игра в Азии, население которой составляет 4 миллиарда человек.

Настольный теннис благотворно влияет на физическое здоровье и психологический настрой человека. Благодаря этому виду спорта развивается скорость реакции, меткость, точность, глазомер, аккуратность, способность оценивать игровую ситуацию, просчитывать ходы. Кажущаяся простота правил настольного тенниса — это миф: это целая философия, на постижение которой уходят многие годы.

Где же научиться играть в настольный теннис в Чебоксарах?

В нашем городе с 2013 года функционирует МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой», расположенное по адресу: г. Чебоксары, ул. М. Павлова, д.9а. Здесь размещается зал настольного тенниса 44,5х23 м. Спортсмены спортшколы успешно выступают на международных, республиканских и  всероссийских  соревнованиях. Только по итогам 2020 года спортсменам школы присвоено: одно звание МСМК, два звания МС, девять – КМС, пяти спортсменам присвоен первый спортивный разряд, шестидесяти спортсменам - массовые спортивные и юношеские разряды. Численность обучающихся отделения «Настольный теннис» на  конец 2020 года составил 287 человек. Спортивную подготовку по данной дисциплине ведут 6 высококвалифицированных тренеров.

06 апреля 2021