Юрий Гагарин - мастер спорта по бадминтону! Городской турнир в честь Дня космонавтики.

В 2021 году отмечается 60-летний юбилей со дня полета Юрия Гагарина в космос.

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Малоизвестный факт - Юрию Гагарину за установление первых рекордов в невесомости было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.  И поэтому дата 12 апреля является для спортсменов особенно близкой. Ежегодно в спортивных школах города Чебоксары проходят спортивные праздники, приуроченные ко Дню космонавтики. Одним из традиционных мероприятий является проведение соревнований по бадминтону.

Тема космонавтики тесно связана с этим видом спорта. Именно благодаря Ю. Гагарину в начале 1960-х во всех дворах появился бадминтон. Действительно, Юрий Гагарин, человек, который первым полетел в космос, был мастером спорта по бадминтону. С его легкой руки ракетки и воланы прижились в Звездном городке, и до сих пор используются для подготовки космонавтов. Этот вид спорта развивает быстроту реакции и мышления, скоростную выносливость и многие другие полезные качества.

Более 120 будущих космонавтов из 8 спортивных и общеобразовательных учреждений республики состязались в Городском традиционном турнире по бадминтону, посвященному Дню Космонавтики (2005-2008 г.р., 2009 г.р. и моложе) 9-11 апреля. Состязания проходили в спортивной школе №1 города Чебоксары.

Отличились воспитанники спортивной школы №10 и спортивной адаптивной школы г. Чебоксары:

Возрастная категория 2005-2008 г.р.:

Тимофеев Данила (СШ №10, тренер Сергеев Г.В.) в мужском одиночном разряде, в мужском парном разряде, в смешанном парном разряде с Евграфовой Дарьей (СШ №10)  – 1 место,

Евграфова Дарья (СШ №10, тренер Григорьева Н.Н.) в женском одиночном разряде -1 место, в смешанном парном разряде – 1 место.

Степанов Алексей, Петров Дмитрий (САШ г. Чебоксары, тренер Краснова Г.М.) – 3 место в мужском парном разряде.

Возрастная категория 2009 г.р. и моложе:

Антонова Кристина (СШ №10, тренер Григорьева Н.Н.) в женском одиночном разряде – 2 место, в женском парном разряде – 1 место, в смешанном парном разряде -1 место.

Семенова Екатерина (СШ №10, тренер Соколова К.Е.) .) в женском одиночном разряде – 3 место, в женском парном разряде – 1 место, в смешанном парном разряде -3 место.

Федорова Алиса (СШ №10, тренер Николаева Н.Н.) в женском парном разряде – 3 место.

Осипов Константин (СШ №10, тренер Соколова К.Е.) в смешанном парном разряде -3 место.

12 апреля 2021