Стадиону "Энергия" - 95 лет!

Сегодня исполняется 95 лет со дня открытия стадиона "Энергия" в Чебоксарах, который стал первым крупным плоскостным сооружением в Чувашии. Торжественное открытие стадиона состоялось 6 июля 1926 года. Летом этого же года на новом столичном стадионе проводилась первая Всечувашская олимпиада с участием сборных команд Чебоксар, Алатыря, Канаша, Марпосада и Ибресь. Победила сборная команда Алатыря.

Сегодня стадион "Энергия", расположенный на улице Ленинградская, находится на балансе Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Энергия» Управления физической культуры и спорта г.Чебоксары. Это одна из крупных спортивных школ столицы. Здесь работают отделения по 10 видам спорта: армрестлингу, масс-рестлингу, гиревому спорту, гребле на байдарках и каноэ, восточному боевому единоборству, легкой атлетике, футболу, регби,  кикбоксингу, кудо.

На стадионе «Энергия» за последние годы проводились яркие мероприятия: традиционная легкоатлетическая эстафета на призы профсоюзной организации ОАО «Промтрактор», первый международный профессиональный турнир единоборств «Кубок Чемпионов» в честь Дня Республики. В рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Энергия» проведены финальные соревнования среди школьников по лёгкой атлетике и мини-футболу, большой детский праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!». На стадионе «Энергия» ежегодно проходят самый масштабный в республике легкоатлетический старт по эстафетному бегу – эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Эстафета уже давно стала настоящим спортивным брендом республики, ярким праздником спорта. Начиналась как соревнование среди работников редакции, а сегодня является одной из самых массовых мероприятий, где в одном забеге могут выйти на старт и великие чемпионы и любители, которые впервые  участвуют в больших соревнованиях.

Свыше 300 команд  - средств массовой информации, органов госвласти, ветеранов спорта, семейных, школьных, студенческих, трудовых коллективов вышли на беговую дорожку стадиона «Энергия».

Стадион «Энергия» становился центром детской радости и творчества Акции Первого канала «СТАНЬ ПЕРВЫМ!».

Здесь прошли I Всероссийские студенческие игры национальных и неолимпийских видов спорта, приуроченных к празднованию 550-летия города Чебоксары.

Поздравляем стадион "Энергия" с 95-летием и желаем таких же интересных проектов!

16 августа 2021