Определились победители регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

На базе регионального Центра маунтинбайка завершились финальные матчи регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», проходящей в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Нынешний сезон школьных баскетбольных баталий стал пятнадцатым и объединил команды из 139 общеобразовательных организаций республики. Пройдя конкурентный отбор, право выступить в финале турнира получили 8 команд юношей и девушек, которые и определили сильнейших.

В группе юношей бесспорными лидерами были признаны баскетболисты чебоксарского Лицея № 3, обошедшие в турнирной таблице своих коллег и СОШ № 6 г. Канаш и Кугесьского лицея Чебоксарского района.

Среди представительниц прекрасного пола медали высшего достоинства и кубок победителя завоевали девушки из СОШ № 9 г. Алатырь. На вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись их сверстницы из СОШ № 4 г. Новочебоксарск и СОШ № 1 г. Канаш.

Заслуженными трофеями победителей и призеров республиканского этапа лиги наградили заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Ольга Букина, директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков, президент Федерации баскетбола Чувашии Сергей Худаев и другие почетные гости. Они вручили команде юношей столичного Лицея № 3 и команде девушек алатырской СОШ № 9 путевки на окружной этап Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который пройдет 15-20 марта в Ижевске.

Отметим, что в нашей республике баскетбол – популярный и востребованный вид спорта, которым занимается более 25 тысяч человек. И для дальнейшего увеличения этого показателя ведется планомерная работа. Это было отмечено Президентом ШВЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексеем Фроловым и Председателем правления лиги, олимпийской чемпионкой Светланой Антиповой в Благодарственном письме в адрес министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова. В сообщении, в частности, говорится:

«Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» благодарит Вас за поддержку и помощь в организации проведении финала регионального этапа пятнадцатого, юбилейного сезона Чемпионата ШВЛ «КЭС-БАСКЕТ». Только благодаря людям, заинтересованным в развитии детского спорта, баскетбола и искренне любящим лучшую игру с мячом, наш проект развивается и ежегодно становится ярче и интереснее.

Мы убеждены, что Ваша преданность делу, профессионализм, напряженные матчи и радостные эмоции участников соревнований являются для Вас весомым аргументом, чтобы продолжать развивать проект в регионе и ежегодно посещать мероприятия Лиги. Мы желаем Вам точных бросков, успехов во всех начинаниях и, конечно, побед во всех сферах Вашей жизни!»

09 марта 2022