Приступили к занятиям по фитнес-аэробике с детьми с ограниченными возможностями и инвалидностью!

ОО «Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики» в рамках реализации социально-значимого проекта «Счастливое детство - новое поколение!» совместно с БОУ ЧР «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и управлением физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары, начали занятия с детьми с ограниченными возможностями и инвалидностью к занятиям физической культурой с помощью не травмоопасного, доступного вида спорта, как фитнес-аэробика. Программа способствует восстановлению нарушенных двигательных функций организма посредством адаптивной аэробики. Под влиянием физических упражнений будут активизироваться физиологические процессы, совершенствоваться строение, улучшаться деятельность всех органов и систем человека, повысится работоспособность, укрепится здоровье. Кроме того, дети смогут научиться преодолевать психологические барьеры, препятствующие ощущению полноценной жизни и ориентироваться в окружающем мире.

Михайлова Вера Петровна прошедшая семинар и мастер классы в рамках проектов Федерации фитнес- Аэробики Чувашской Республики «Фитнес-с Мамой», « Азбука спорта», « Шаг к Здоровью - Движение к цели!», « Школа Молодого Тренера» является специалистом по работе с детьми ограниченными возможностями , проводя занятие с детьми , где особое внимание уделяется упражнениям направленным на развитие мышц шеи, мелкой моторики рук, на формирование правильной осанки, укрепление мышечно-связочного аппарата стопы. В связи с низким двигательным и потенциальным возможностями используются элементы спортивной аэробики, также предусмотрено показаниями к тем или иным видам упражнения.

Важное место работы с детьми отводится положению тела, расслаблению напряженных мышц. Дети занимаются под музыку. Занятия с такими детьми дает возможности доступа в рамках проекта наряду со здоровыми сверстниками. Проводиться занятия с детьми постепенно и индивидуальным подходом , они с интересом занимаются тем, что они умеют или могут освоить, чтобы не так болезненно чувствовать свою ограниченность и быстрее найти точки соприкосновения с другими детьми. Главное направить энергию нужное русло. Занятие представляет уникальную возможность познакомиться с таким многогранным видом спорта, как фитнес- аэробика .#ВербинаОксана