В Спортивной школе им. В. Грекова традиционно прошел турнир на призы Виктории Демьянской

С 3 по 4 февраля в «СШ по баскетболу им.В.И.Грекова» прошел 40-й традиционный турнир по баскетболу среди команд девушек 2010 годов рождения и моложе на призы заслуженного мастера спорта, чемпионки Мира и Европы Виктории Демьянской.

В турнире приняли участие команды девушек городов Казани, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и две команды «СШ по баскетболу им.В.И.Грекова».

Виктория Михайловна Демьянская - чемпионка Мира и Европы по баскетболу из Чебоксар. Баскетбольную карьеру она не планировала: училась «на отлично», поступила на химический факультет в Казани, а в детстве занималась фигурным катанием. Талант разглядел школьный тренер - он и предложил перейти в баскетбол. «Я согласилась: потому что игра - это игра, - говорит Виктория Михайловна. - Так и пошло: сборная школьников России, потом молодежная сборная, потом уже основная. Баскетбол в моей жизни все «переборол».

Виктория Демьянская играла до 34 лет, даже после рождения дочери. Серия больших побед началась с молодежного фестиваля в Болгарии 1968 года. «Было 20 тысяч человек из разных стран: наша делегация занимала целый поезд. В 1970 году мы выиграли Чемпионат Европы в Нидерландах, потом через год взяли Чемпионат мира. Нас называли «непобедимые»: женская сборная вообще не проигрывала с чемпионата 1957 года - 32 игры подряд без поражений. Вот только на Олимпийские игры СССР не пустили, поэтому олимпийской чемпионкой я не стала».

За большим спортом Виктория Михайловна до сих пор следит: за академической греблей, гандболом, фигурным катанием, баскетболом 3х3.

05 февраля 2024