Мастер-класс двукратного олимпийского чемпиона в парном катании Артура Дмитриева

Федерация фигурного катания на коньках России и «Ростелеком» организовали в Чебоксарах мастер-класс в рамках совместного проекта «Звездная дорожка». Учебно-тренировочное занятие для юных спортсменов прошло 15 марта на льду регионального центра развития хоккея. Секретами профессионального мастерства с начинающими фигуристами поделился двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев.

В ходе мастер-класса Артур Дмитриев объяснил ребятам технику скольжения на льду, правильного выполнения прыжковых элементов и вращений, а также показал упражнения по общефизической подготовке.

Артур Дмитриев, двукратный олимпийский чемпион:

«Все дети, которые вышли на лед, способные и очень старательные. Мне было приятно с ними работать. Такие занятия — отличный опыт для юных фигуристов. Надеюсь, что участие в мастер-классе, упражнения, которые мы разобрали, повысят эффективность тренировок ребят, а для кого-то станут отправной точкой к новым спортивным победам».

В мастер-классе приняли участие воспитанники спортивной школы «Спартак» Кира Петрова, Арина Фондеркина, Яна Иванова, София Орлова, которые получили прекрасную возможность пообщаться со звездой советского и российского фигурного катания и продемонстрировать свои навыки и свой талант новатору парного катания.

Мероприятие в Чебоксарах завершилось вручением сувениров юным фигуристам, автограф-сессией с Артуром Дмитриевым и традиционным чаепитием от «Ростелекома». Проект «Звездная дорожка» стартовал в 2011 году в Саранске, охватил более 50 больших и малых городов России и продолжается.

Для справки: Артур Васильевич Дмитриев - заслуженный мастер спорта СССР (1992), советский и российский фигурист. Первый фигурист-мужчина, выигравший Олимпийские игры с двумя разными партнёршами.