11 сентября прошла торжественная церемония открытия VI Открытых республиканских соревнований по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, юношей и девушек, посвященные памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Шелтукова Сергея Сильвестровича

11 сентября, в зале тяжелой атлетики АУДО «СШ им. В.С. Соколова» г. Чебоксары прошла торжественная церемония открытия VI Открытых республиканских соревнований по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, юношей и девушек, посвященные памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Шелтукова Сергея Сильвестровича.

Сергей Сильвестрович серьезно занимался тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом, был кандидатом в мастера спорта, судьей всероссийской категории по легкой и тяжелой атлетике. Свою трудовую деятельность Сергей Шелтуков начал в 1992 году в родной Кильдюшевской средней школе учителем физкультуры. В 1997 году был принят на службу в Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, где сумел проявить организаторские способности, и уже через год стал заместителем директора Детско-юношеской спортивной школы № 5. С 2004 года успешно руководил Центром спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики им. А. Игнатьева. Профессиональные качества Сергея Сильвестровича были высоко оценены: с 2012 года он служил в должности заместителя министра, 5 октября 2015 г. был назначен министром физической культуры и спорта Чувашской Республики.

На торжественной церемонии открытия приняли участие начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Алексей Иванович Соловьев, президент федерации тяжелой атлетики Чувашии Геннадий Геннадьевич Иванов, вице-президент федерации тяжелой атлетики Чувашии Аюб Султанович Арсанукаев, исполнительный директор Виталий Валерьевич Владимиров , заслуженный мастер спорта России по тяжелой атлетике Юрий Михайлович Мышковец, супруга Светлана Петровна Шелтукова.

Алексей Иванович Соловьев, начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары: Сегодня мы в шестой раз организуем соревнования в память о Сергее Сильвестровиче. Наша главная цель - поддерживать его дело и продвигать спорт в Чувашской Республике, а также развивать тяжелую атлетику. Мы продолжаем его традиции, и каждый раз, когда мы вспоминаем его, он остается с нами».

Иванова Геннадий Геннадьевич, Президент федерации тяжелой атлетики Чувашии: «С. С. Шелтуков - это человек, который создавал со мной тяжёлую атлетику, заложил фундамент для создания многих спортивных залов. Благодарю его, что он направил свои силы и энергию в развитие вида спорта. Он относился ко всем видам спорта с пониманием. Мы будем продолжать развиваться и не снижать темп, а память о Сергее Сильвестровиче Шелтукове будет вечно жива».

На открытии также принял участие Юрий Михайлович Карпов, председатель регионального отделения общероссийской организации «Всероссийской федерации гиревого спорта» в Чувашской Республике, который подарил Оксане Петровне Шелтуковой, супруге С.С. Шелтукова, памятные настенные часы с изображением ее супруга.

Желаем участникам соревнований удачи, сил и упорства!

11 сентября 2024